Horaires

lundi 12 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 10:45 Accueil  
10:45 - 11:00 Présentation de l'école (Amphithéâtre Chabauty) - Emmanuel Peyre, Gaël Rémond, Huayi Chen  
11:00 - 12:30 Arithmetic Intersection I (Amphithéâtre Chabauty) - Christophe Soulé  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Salle 16)  
15:00 - 16:30 Theta series, infinite rank Hermitian vector bundles, and Diophantine algebraization I (Amphithéâtre Chabauty) - Jean-Benoît Bost  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Quantitative aspects of rational points on algebraic varieties I (Amphithéâtre Chabauty) - Per Salberger  

mardi 13 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Minima et pentes des espaces adéliques rigides I (Amphithéâtre Chabauty) - Éric Gaudron  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Quantitative aspects of rational points on algebraic varieties II (Amphithéâtre Chabauty) - Per Salberger  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Salle 16)  
15:00 - 16:30 Theta series, infinite rank Hermitian vector bundles, and Diophantine algebraization II (Amphithéâtre Chabauty) - Jean-Benoît Bost  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Séance de questions (Amphithéâtre Chabauty)  
18:30 - 20:30 Buffet (Cafétéria)  

mercredi 14 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Quantitative aspects of rational points on algebraic varieties III (Amphithéâtre Chabauty) - Per Salberger  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Théorème de Hilbert-Samuel arithmétique I (Amphithéâtre Chabauty) - Huayi Chen  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Salle 16)  
15:00 - 16:30 Minima et pentes des espaces adéliques rigides II (Amphithéâtre Chabauty) - Éric Gaudron  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Arithmetic intersection II (Amphithéâtre Chabauty) - Christophe Soulé  

jeudi 15 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Arithmetic intersection III (Amphithéâtre Chabauty) - Christophe Soulé  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Théorème de Hilbert-Samuel arithmétique II (Amphithéâtre Chabauty) - Huayi Chen  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Salle 16)  
15:00 - 16:30 Quantitative aspects of rational points on algebraic varieties IV (Amphithéâtre Chabauty) - Per Salberger  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Séance de questions (Amphithéâtre Chabauty)  

vendredi 16 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Arithmetic intersection IV (Amphithéâtre Chabauty) - Christophe Soulé  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Théorème de Hilbert-Samuel arithmétique III (Amphithéâtre Chabauty) - Huayi Chen  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Salle 16)  
15:00 - 16:30 Minima et pentes des espaces adéliques rigides III (Amphithéâtre Chabauty) - Éric Gaudron  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  

samedi 17 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 16:30 Randonnée - Fort Saint Eynard  

dimanche 18 juin 2017

Heures événement  

lundi 19 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:30 Accueil  
11:30 - 12:30 Equidistribution theorems in Arakelov geometry and Bogomolov conjecture I (Amphithéâtre Chabauty) - Antoine Chambert-Loir  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Amphithéâtre Chabauty)  
15:00 - 16:30 Slopes and distribution of points I (Amphithéâtre Chabauty) - Emmanuel Peyre  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Autour du théorème de Fekete-Szegö I (Amphithéâtre Chabauty) - Pascal Autissier  

mardi 20 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Equidistribution theorems in Arakelov geometry and Bogomolov conjecture II (Amphithéâtre Chabauty) - Antoine Chambert-Loir  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Autour du théorème de Fekete-Szegö II (Amphithéâtre Chabauty) - Pascal Autissier  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Amphithéâtre Chabauty)  
15:00 - 16:30 Some problems of arithmetic origin in complex dynamics and geometry I (Amphithéâtre Chabauty) - Romain Dujardin  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Saturation numbers for Diophantine equations (Amphithéâtre Chabauty) - Damaris Schindler  

mercredi 21 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Some problems of arithmetic origin in complex dynamics and geometry II (Amphithéâtre Chabauty) - Romain Dujardin  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Slopes and distribution of points II (Amphithéâtre Chabauty) - Emmanuel Peyre  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
15:00 - 16:30 Autour du théorème de Fekete-Szegö III (Amphithéâtre Chabauty) - Pascal Autissier  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Sieving rational points on algebraic varieties (Amphithéâtre Chabauty) - Daniel Loughran  

jeudi 22 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Some problems of arithmetic origin in complex dynamics and geometry III (Amphithéâtre Chabauty) - Romain Dujardin  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Slopes and distribution of points III (Amphithéâtre Chabauty) - Emmanuel Peyre  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Amphithéâtre Chabauty)  
15:00 - 16:30 Equidistribution theorems in Arakelov geometry and Bogomolov conjecture III (Amphithéâtre Chabauty) - Antoine Chambert-Loir  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Diophantine approximation and local distribution of rational points (Amphithéâtre Chabauty) - ZhiZhong Huang  
18:30 - 20:30 Buffet (Cafétéria)  

vendredi 23 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Autour du théorème de Fekete-Szegö IV (Amphithéâtre Chabauty) - Pascal Autissier  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Equidistribution theorems in Arakelov geometry and Bogomolov conjecture IV (Amphithéâtre Chabauty) - Antoine Chambert-Loir  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Amphithéâtre Chabauty)  
15:00 - 16:30 Slopes and distribution of points IV (Amphithéâtre Chabauty) - Emmanuel Peyre  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  

samedi 24 juin 2017

Heures événement  

dimanche 25 juin 2017

Heures événement  

lundi 26 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:30 Accueil  
11:30 - 12:30 The height of CM points on orthogonal Shimura varieties and Colmez conjecture I (Amphithéâtre Chabauty) - Fabrizio Andreatta  
12:30 - 15:00 Déjeuner  
15:00 - 16:30 Arakelov theory on Shimura varieties I (Amphithéâtre Chabauty) - José Ignacio Burgos Gil  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 On the arithmetic degree of Shimura curves (Amphithéâtre Chabauty) - Xinyi Yuan  

mardi 27 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 The height of CM points on orthogonal Shimura varieties and Colmez conjecture II (Amphithéâtre Chabauty) - Fabrizio Andreatta  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Automorphic forms and arithmetic intersections I (Amphithéâtre Chabauty) - Gerard Freixas i Montplet  
12:30 - 15:00 Déjeuner  
14:00 - 14:50 Groupe de travail (Amphithéâtre Chabauty)  
15:00 - 16:30 Arakelov theory on Shimura varieties II (Amphithéâtre Chabauty) - José Ignacio Burgos Gil  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Exceptional splitting of reductions of abelian surfaces with real multiplication (Amphithéâtre Chabauty) - Yunqing Tang  

mercredi 28 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Automorphic forms and arithmetic intersections II (Amphithéâtre Chabauty) - Gerard Freixas i Montplet  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 The height of CM points on orthogonal Shimura varieties and Colmez conjecture III (Amphithéâtre Chabauty) - Fabrizio Andreatta  
12:30 - 15:00 Déjeuner  
15:00 - 16:30 Arakelov theory on Shimura varieties III (Amphithéâtre Chabauty) - Jan Bruinier  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 An analytic class number type formula for PSL₂(𝗭) (Amphithéâtre Chabauty) - Anna von Pippich  

jeudi 29 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Arakelov theory on Shimura varieties IV (Amphithéâtre Chabauty) - Jan Bruinier  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Automorphic forms and arithmetic intersections III (Amphithéâtre Chabauty) - Gerard Freixas i Montplet  
12:30 - 15:00 Déjeuner  
15:00 - 16:30 The height of CM points on orthogonal Shimura varieties and Colmez conjecture IV (Amphithéâtre Chabauty) - Fabrizio Andreatta  
16:30 - 17:00 Rafraîchissements  
17:00 - 18:00 Strict supports of canonical measures and applications to the geometric Bogomolov conjecture (Amphithéâtre Chabauty) - Kazuhiko Yamaki  
18:30 - 20:30 Buffet (Cafétéria)  

vendredi 30 juin 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Automorphic forms and arithmetic intersections IV (Amphithéâtre Chabauty) - Gerard Freixas i Montplet  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 The height of CM points on orthogonal Shimura varieties and Colmez conjecture V (Amphithéâtre Chabauty) - Fabrizio Andreatta  
  
Personnes connectées : 1